минимальная сумма заказа 5000 руб.

8(495) 778-58-87
  8(495) 778-27-87

info@nlplus.ru

Защита слуха в будущем

- возможность понимать речь в условиях шума!
Правильное использование берушей обычно обеспечивает уровень поглощения шума более 40 дБ в пределах частот, важных для восприятия речи. Обычно этот уровень значительно превышает необходимый уровень поглощения шума, что, очевидно, может вызвать проблемы при ежедневном использовании берушей. Неправильно вставленные беруши, однако, обеспечивают либо низкий уровень поглощения шума, либо вовсе не обеспечивают защиты. В будущем, помимо обеспечения комфортности и защиты, беруши будут обеспечивать необходимый уровень шумопоглощения, давая рабочему возможность слышать сигналы тревоги и понимать речь.


Все или ничего В 1999 г. на ежегодной конференции НАСС (Национальная Ассоциация по Сохранению Слуха) д-р Майкл Кевин представил результаты всестороннего изучения сферы применения берушей. Рис. 1 показывает распределение уровней поглощения шума на примере результатов использования берушей группой из 389 рабочих, занятых в металлургической промышленности. Несмотря на то, что данные получены по различным типам берушей, результат очевиден. Беруши могут обеспечить высокий уровень поглощения шума – или не обеспечить никакой защиты!

pig1

Рис.1.Распределение шумопоглощения

Беруши не соответствующего размера и неправильно используемые дадут низкий уровень шумопоглощения.  Правильно подобранные и хорошо вставленные беруши, напротив, обеспечат уровень, по меньшей мере 25 дБ. Данный уровень – минимальный в широком спектре частот. В спектре частот, наиболее важном для восприятия речи, уровень поглощения шума часто превышает 40 дБ.
Симптом и причина Существует ряд причин неправильного использования берушей. Одна из очевидных причин – не знание размера выбираемой модели, если выбор вообще предоставляется. Другая причина – неосведомленность. Пользователь часто не осознает важность правильного ношения берушей – или даже не знает, как правильно их вставить. Другой важный момент - комфортность. Но при изучении данного вопроса в течение последних двух лет выяснилось, что главной причиной того, что средства защиты слуха не применяются, является необходимость слышать. Фактически, это и есть причина того, что часто средства защиты слуха неправильно используются, т.к. заглушают слишком много, если правильно используются.
Возможность слышать в берушах Средства защиты слуха не должны снижать Вашу способность воспринимать, например, речь.  Наоборот, правильно разработанное средство защиты слуха должно иметь потенциал улучшения понимания воспринимаемой речи и улучшать восприятие окружающих звуков. Не так много рабочих подвержены влиянию уровня шума выше 100 дБ (А) постоянно в течение 8 часов в день. Другими словами, средство защиты слуха редко должно обеспечивать уровень поглощения шума более 15 дБ. Более того, время применения средства значительно важнее, чем уровень шумопоглощения. Средство защиты слуха с уровнем поглощения шума «не более» 20 дБ обеспечит лучшую защиту, если время ношения его на 5 минут в день больше, чем средство с уровнем защиты в 30 дБ! Сниженный уровень шумопоглощения, очевидно, позволит Вам слышать больше, но не обязательно лучше. Уровень шумопоглощения средств защиты слуха зависит от частот. Звуки высоких частот (такие, как согласные звуки) обычно поглощаются больше, чем низкочастотные звуки. В результате речь и окружающие звуки заглушаются и искажаются, а восприятие речи ослабляется. С другой стороны, если бы средство защиты слуха могло одинаково подавлять все частоты (однородное шумопоглощение), окружающие звуки могли бы воспроизводиться естественным образом, только несколько тише. В рабочей среде с высоким уровнем шумов такое защитное средство улучшило бы восприятие речи и способность воспринимать сигналы тревоги! Человеческое ухо не приспособлено для восприятия высоких уровней звуков и при понижении уровня звуков ухо имеет больше возможностей для восприятия сигналов, заглушаемых шумом, при условии, что сигналы не превышают и не искажаются неоднородным шумопоглощением.  
Резонанс в ушном канале Правильно вставленные беруши способны обеспечить почти однородный уровень шумомопоглощения – по крайней мере, ниже 2000 Гц. На более высоких частотах наблюдается значительное повышение уровня шумопоглощения. Резонанс ушного канала – около 3500 Гц. Когда беруши вставляются в ушной канал, этот резонанс нарушается. В результате уровень шумопоглощения становится очень высоким, часто выше 40 дБ. В целях поддержания однородного уровня шумопоглощения в данном диапазоне частот, отсутствие резонанса должно компенсироваться.
На рис.2 показана кривая шумопоглощения двух почти идентичных типов многоразовых берушей. Однако, один из них (BILSOM 656 NST) имеет мембрану, рис.4a, с резонансом, заменяющим естественный резонанс ушного канала.

pig2 Рис.2.Обычные многоразовые беруши в сравнении с многоразовыми берушами типа NST.

Альтернативным решением может быть увеличение общего звукового сигнала на более высоких частотах, рис. 3. Это было достигнуто, например, при разработке берушей типа BILSOM 202 NST. Был достигнут уровень поглощения высокочастотных шумов за счет использования менее плотной пены. В то же время, применение более эластичной пены для изготовления берушей позволяет обеспечить более плотное прилегание берушей в ушном канале, что немаловажно для достижения хорошего уровня поглощения низкочастотных шумов.

pig3 Рис.3. Обычные одноразовые беруши в сравнении с одноразовыми берушами NST.

pig4_a pig4_b

a) BILSOM 656 NST                                    b) BILSOM 202 NST Рис.4.Поперечное сечение берушей NST
Заключение Поскольку данная статья посвящена берушам, необходимо заметить, что как наушники, так и беруши в будущем будут обеспечивать одинаковый уровень поглощения шумов, при улучшении способности, например, восприятия речи в условиях высокого уровня шумов. Данная цель может быть достигнута при использовании наушников и берушей, обеспечивающих однородное шумопоглощени, и исключении чрезмерного шумопоглощения. Уже сегодня предлагаются средства, сделавшие большой шаг вперед в достижении данной цели.

Информационный материал подготовлен экспертами фирмы “Bacou-Dalloz”, Франция через представительство в Москве.